Узнайте больше о том, как мы можем решить ваши управленческие задачи…

    
 

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти        Регистрация
Новости

Виртуальные операционные, роботы-симуляторы, манекены-имитаторы, электронные фантомы и актеры-пациенты – и это далеко не полный перечень возможностей нового симуляционного центра при Городской клинической больнице имени С.П. Боткина.

Подробнее


Президент РФ Владимир Путин готов обсудить с правительством предложение ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего о включении университетского медцентра в систему здравоохранения. Сейчас центр выполняет образовательные функции.

Подробнее


Компания «Медскан.рф» намерена до 2018 года открыть 50 диагностических центров и 5 центров онкорадиологии и химиотерапии в разных регионах страны.

Подробнее


 Архив новостей

RSS





 Карта сайта

Рынок медицинских услуг в 2009 году


В 2009 г выручка российских медицинских учреждений составила 391 млрд руб, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10%. При этом число оказанных медицинских услуг снизилось с 812 до 770 млн ед. Таким образом, рост выручки был обеспечен только ростом цен медицинских услуг, несмотря на кризис.

Начиная с 2000 года индекс цен на медицинские услуги в России превышал темпы инфляции. Рост цен был обусловлен удорожанием аренды помещений, импортных лекарств, оборудования, увеличением зарплат персонала. В 2009 г средняя цена коммерческого медицинского приема в стране достигла 507,2 руб. Из секторов коммерческой медицины сильнее всех пострадало добровольное медицинское страхование. Объем ДМС сократился и в натуральном, и в стоимостном выражении. Премии страховщиков от медицинского страхования сократились с 79,5 млрд руб в 2008 г до 75,9 млрд руб в 2009 г. Сокращение ДМС не стало критическим благодаря принятым Правительством РФ мерам.

Вступившие в силу с 1 января 2009 года изменения в Налоговый кодекс вдвое увеличили не облагаемый налогами норматив отчислений предприятий на ДМС своих работников – с 3% до 6% от фонда оплаты труда. В ближайшие годы у сектора ДМС есть хорошие перспективы роста премий от медицинского страхования – порядка 14-15% в год.

Наибольшую численность коммерческих клиник в России имеет ЗАО "Группа компаний «Медси»: ее клиентов обслуживают 20 собственных медучреждений. Широкую сеть клиник «Медси» удалось получить после покупки компании «МедЭкспресс». Второе место по развитию фирменной сети занимает «МедЦентрСервис» с 12 клиниками. ГК «Медси» также является лидером коммерческого сектора по выручке и по объему оказания услуг. Врачи клиник «Медси» совершили в 2009 г около 2 млн приемов пациентов.

* По данным BusinesStat



 Назад в раздел
Rambler's Top100

© 2024 «МЕДБИЗНЕСЭКСПЕРТ»

Medperiscope — медицинский консалтинг
E-mailICQ-консультантICQSkype
Партнеры и клиенты:
American Medical Centers in Kyiv
Стоматологическая клиника "Практика доктора Волкова"
Американский Медицинский Центр в Москве
Скорая помощь Инпромед / MedSwiss 03
Центр здоровья психики
Сделано в Arbeitsgruppe